« Championnat suisse/Saison 2022-2023/Ligue B/Maillots » : différence entre les versions
De Swiss Tchoukball Wiki
Page créée avec « = Ligue B Nationale - Maillots = Afin de gérer correctement la couleur des maillots pour les différentes rencontres, nous créons cette page qui va présenter les maillots de chaque équipe == Tableau des maillots == {| class="wikitable" !width="225"|Nom de l'équipe !width="125"| J1 !width="125"| J2 !width="125"| J3 !width="125"| J4 !width="125"| J5 !width="125"| J6 !width="125"| J7 !width="125"| J8 !width="125"| J9 |- |Carouge L. |Rouge |Rouge |Vert |Rouge |V... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!width=" | !width="300"|Nom de l'équipe | ||
!width="125"| J1 | !width="125"| J1 | ||
!width="125"| J2 | !width="125"| J2 | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
|Carouge L. | |Carouge L. | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
| | | | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|- | |- | ||
|CDF B. | |CDF B. | ||
| | | | ||
|Jaune | |style="background: yellow; color:black; text-align:center;"|Jaune | ||
| | |style="background: yellow; color:black; text-align:center;"|Jaune | ||
|Jaune | |style="background: yellow; color:black; text-align:center;"|Jaune | ||
| | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
| | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Jaune | |style="background: yellow; color:black; text-align:center;"|Jaune | ||
| | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Jaune | |style="background: yellow; color:black; text-align:center;"|Jaune | ||
|- | |- | ||
|Delémont T. | |Delémont T. | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
| | | | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|- | |- | ||
|Geneva D. | |Geneva D. | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Nyon N. | |Nyon N. | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
| | | | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
|Bordeau | |style="background: #a02121; color:white; text-align:center;"|Bordeau | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|- | |- | ||
|Tchouk'Bulle | |Tchouk'Bulle | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
| | | | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|Gris | |style="background: #dad7d7; color:black; text-align:center;"|Gris | ||
|- | |- | ||
|VDR | |VDR B.K. | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
| | | | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|- | |- | ||
|Venoge S. | |Venoge S. | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Rouge | |style="background:red; color:black; text-align:center;"|Rouge | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
| | | | ||
|Bleu | |style="background: #526ff3; color:black; text-align:center;"|Bleu | ||
|- | |- | ||
|Vernier T. | |Vernier T. | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
| | | | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
| | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|Vert | |style="background: #94f737; color:black; text-align:center;"|Vert | ||
|Noir | |style="background:black; color:white; text-align:center;"|Noir | ||
|} | |} | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |- | ||
|Rouge | |style="text-align:center;"|Rouge | ||
|Vert | |style="text-align:center;"|Vert | ||
|} | |} | ||
| Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|Noir | ||
|Jaune | |style="text-align:center;"|Jaune | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Fichier: Maillots_TBCC_Noir.png|200px]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Fichier: Maillots_TBCC_Jaune.png|200px]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 150 : | Ligne 153 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Un SEUL maillot | !width="600"| Un SEUL maillot | ||
|- | |- | ||
|Bleu avec un dégradé de blanc | |style="text-align:center;"|Bleu <br> avec un dégradé de blanc à l'avant | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier: Maillot Delemont.jpeg|200px]] | |style="text-align:center;" |[[Fichier: Maillot Delemont.jpeg|200px]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 160 : | Ligne 163 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |- | ||
|Noir | |style="text-align:center;"|Noir | ||
|Rouge | |style="text-align:center;"|Rouge | ||
|} | |} | ||
| Ligne 170 : | Ligne 173 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|Bordeau | |||
|style="text-align:center;"|Noir | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Fichier:Maillots_Nyon_Bordeau.jpg|200px]] | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Fichier:Maillots_Nyon_Noir.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 180 : | Ligne 186 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Un SEUL maillot | !width="600"|Un SEUL maillot | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|Gris <br> avec du rouge au niveau des épaules et pectoraux | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Fichier:Maillot_Bulles_Face.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
=== Équipe de Val-de-Ruz | === Équipe de Val-de-Ruz Black Kites === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Un SEUL maillot | !width="600"|Un SEUL maillot | ||
|- | |- | ||
|Noir | |style="text-align:center;"|Noir | ||
|} | |} | ||
| Ligne 196 : | Ligne 204 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|Bleu | |||
|style="text-align:center;"|Rouge | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Fichier: Maillots_Venoge_Bleu.jpg|200px]] | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Fichier: Maillots_Venoge_Rouge.jpg|200px]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 206 : | Ligne 217 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Maillot domicile | !width="300"|Maillot domicile | ||
!Maillot extérieur | !width="300"|Maillot extérieur | ||
|- | |- | ||
|Vert | |style="text-align:center;"|Vert | ||
|Noir | |style="text-align:center;"|Noir | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 21 septembre 2022 à 06:18
Ligue B Nationale - Maillots
Afin de gérer correctement la couleur des maillots pour les différentes rencontres, nous créons cette page qui va présenter les maillots de chaque équipe
Tableau des maillots
| Nom de l'équipe | J1 | J2 | J3 | J4 | J5 | J6 | J7 | J8 | J9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carouge L. | Rouge | Rouge | Vert | Rouge | Vert | Rouge | Vert | Rouge | |
| CDF B. | Jaune | Jaune | Jaune | Noir | Noir | Jaune | Noir | Jaune | |
| Delémont T. | Bleu | Bleu | Bleu | Bleu | Bleu | Bleu | Bleu | Bleu | |
| Geneva D. | Noir | Rouge | Noir | Rouge | Rouge | Noir | Rouge | Noir | |
| Nyon N. | Noir | Bordeau | Bordeau | Bordeau | Bordeau | Bordeau | Bordeau | Noir | |
| Tchouk'Bulle | Gris | Gris | Gris | Gris | Gris | Gris | Gris | Gris | |
| VDR B.K. | Noir | Noir | Noir | Noir | Noir | Noir | Noir | Noir | |
| Venoge S. | Bleu | Rouge | Rouge | Bleu | Rouge | Rouge | Bleu | Bleu | |
| Vernier T. | Vert | Vert | Vert | Vert | Vert | Noir | Vert | Noir |
L'équipe recevante a la priorité sur la couleur. Ainsi l'équipe qui se déplace adapte son maillot en cas de besoin. Seule exception pour les équipes avec un seul maillot ; c'est l'équipe qui a deux maillots qui s'adaptent.
Merci de vérifier que la couleur proposée est correcte dès maintenant et surtout avant les matchs !
Nous vous rappelons que si la différence de couleur n'est pas assez nette, les équipes ou les arbitres peuvent demander le port de casaques/chasubles pour l'équipe visiteuse.
Couleur des maillots
Équipe de Carouge Lions
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Rouge | Vert |
Équipe de La Chaux-de-Fonds Bees
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Noir | Jaune |
Équipe de Delémont Thunder
| Un SEUL maillot |
|---|
| Bleu avec un dégradé de blanc à l'avant |
Équipe des Geneva Dragons M21
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Noir | Rouge |
Équipe de Nyon Novio
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Bordeau | Noir |
Équipe de Tchouk’bulle La Gruyère
| Un SEUL maillot |
|---|
| Gris avec du rouge au niveau des épaules et pectoraux |
Équipe de Val-de-Ruz Black Kites
| Un SEUL maillot |
|---|
| Noir |
Équipe de Venoge Spirits
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Bleu | Rouge |
Équipe de Vernier Turtles
| Maillot domicile | Maillot extérieur |
|---|---|
| Vert | Noir |